Direzione generale per la sicurezza anche ambientale delle attività minerarie ed energetiche
Ufficio nazionale minerario per gli idrocarburi e le georisorse
Torna alla pagina precedente

Divisione IV
Sezione UNMIG di Napoli
Piazza Giovanni Bovio,22 - 80133 Napoli
Tel.: (+39) 081-5510049
Fax.: (+39) 081-5519460
e-mail:
PEC: dgsunmig.div04@pec.mise.gov.it

Dirigente: Ing. Arnaldo Vioto
e-mail:

Autorità di vigilanza e di polizia minerarie in materia di sicurezza e salute dei lavoratori nelle attività in terraferma e in mare per la ricerca, coltivazione e stoccaggio di idrocarburi nell’Italia Meridionale (Regioni Campania, Basilicata, Puglia e Calabria) di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 aprile 1959, n. 128 «Norme di Polizia Mineraria», decreto del Presidente della Repubblica 24 maggio 1979, n. 886, decreto legislativo 25 novembre 1996, n. 624 e decreto legislativo n. 81/2009 e ss.mm. in quanto applicabile;
  • controllo e ottimizzazione della gestione tecnica delle attività di prospezione, ricerca, coltivazione e stoccaggio di idrocarburi e stoccaggio di gas naturale e di CO2 svolte nell’Italia Meridionale (Regioni Campania, Basilicata, Puglia e Calabria);
  • supporto tecnico-logistico ed amministrativo al Comitato periferico ex art. 8 del decreto legislativo n. 145/2015 per l’analisi e la valutazione delle relazioni sui grandi rischi, sulla prevenzione di incidenti gravi e delle comunicazioni di progettazione e di altri documenti tecnici affini per tutte le attività offshore;
  • sub-procedimenti istruttori e di accertamento per le autorizzazioni alla costruzione e all’esercizio relativi ad opere per la ricerca, coltivazione e stoccaggio di idrocarburi e di CO2;
  • partecipazione ai Comitati tecnici regionali di cui al decreto legislativo 26 giugno 2015, n. 105, nell’Italia Meridionale (Regioni Campania, Basilicata, Puglia e Calabria) nelle materie di competenza;
  • chiusura mineraria di pozzi in eruzione a carico dell’amministrazione;
  • rapporti con le Regioni e le amministrazioni locali per le materie e il territorio di competenza;
  • raccordo operativo con le divisioni competenti per le questioni di gestione contabile e del personale della divisione e per la gestione del contenzioso amministrativo;
  • predisposizione degli elementi di risposta agli atti di Sindacato Ispettivo di competenza - rapporti con l’Avvocatura di Stato nelle materie di competenza;
  • protocollo informatico e archivio tecnico dei documenti della Divisione.
Le funzioni sopra elencate sono definite nell'allegato 2 al Decreto Ministeriale 24 febbraio 2017.

Dove siamo
 

Personale


Antonio Pellegrino
Funzionario tecnico
antonio.pellegrino@mise.gov.it
081-5510049

Cosimo Lepore
Funzionario tecnico
cosimo.lepore@mise.gov.it
081-5510049

Giuseppe Simonetta
Funzionario tecnico
giuseppe.simonetta@mise.gov.it
081-5510049

Francesco Campana
Funzionario tecnico
francesco.campana@mise.gov.it
081-5510049

Raffaele Verde
Funzionario tecnico
raffaele.verde@mise.gov.it
081-5510049

Aniello Iaccarino
Funzionario tecnico
aniello.iaccarino@mise.gov.it
081-5510049

Antonio Lombardi
Funzionario tecnico
antonio.lombardi@mise.gov.it
081-5510049

Elena De Gregorio
Funzionario amministrativo
elena.degregorio@mise.gov.it
081-5510049

Luigi Marciano
Assistente amministrativo
luigi.marciano@mise.gov.it
081-5510049

Vincenzo Bucciano
Assistente amministrativo
vincenzo.bucciano@mise.gov.it
081-5510049

Domenico Marrazzo
Assistente amministrativo
domenico.marrazzo@mise.gov.it
081-5510049

Pasquale Di Domenico
Assistente amministrativo
pasquale.didomenico@mise.gov.it
081-5510049