Direzione generale per la sicurezza anche ambientale delle attività minerarie ed energetiche
Ufficio nazionale minerario per gli idrocarburi e le georisorse
Torna alla pagina precedente

Divisione V
Laboratori chimici e mineralogici
Via Antonio Bosio, 15 - 00161 Roma
Tel.: (+39) 06-4880167
Fax.: (+39) 06-4824723
PEC: dgsunmig.div05@pec.mise.gov.it


Dirigente: Ing. Vincenzo Correggia
e-mail:

  • relazioni con le organizzazioni europee ed internazionali e con le Amministrazioni di altri Stati, accordi bilaterali e multilaterali per le materie di competenza;
  • laboratori chimici e mineralogici: organizzazione, conduzione e sperimentazione nel settore delle risorse minerarie e petrografiche e delle risorse energetiche; programmazione e organizzazione delle indagini di natura chimico-fisica relative alla esistenza, classificazione, coltivabilità, utilizzazione e stoccaggio di risorse minerarie ed energetiche; valutazioni e analisi sui progressi della tecnologia mineraria e sui nuovi campi di applicazione delle materie prime minerarie e sostanze derivate; controlli sperimentali sui parametri riguardanti la prevenzione e la sicurezza nelle attività del settore energetico e minerario (in particolare vibrazioni del suolo, rumore, qualità dell’atmosfera di cantiere);
  • supporto nei settori chimico-minerario e chimico-energetico alle altre Direzioni generali del Ministero; supporto a regioni, amministrazioni territoriali, operatori pubblici e privati, anche avvalendosi della Sezione UNMIG competente per territorio;
  • organizzazione ed esecuzione di campagne di ispezione, prelievo di campioni e analisi chimico-fisiche; sperimentazioni, ricerche e studi su campioni di sostanze minerali e materiali geologici provenienti dal settore estrattivo, inclusi i relativi materiali di recupero e rifiuti finalizzati anche al loro riuso;
  • analisi e proposta di normative tecniche nel settore chimico-minerario e chimico-energetico; - prodotti esplodenti: riconoscimento di idoneità dei prodotti esplodenti all’impiego in attività estrattive e relativi rapporti con il Ministero dell’interno e altre amministrazioni;
  • gestione amministrativa e contabile delle risorse finanziarie assegnate, gestione dei capitoli di bilancio, missioni del personale;
  • predisposizione degli elementi di risposta agli atti di Sindacato Ispettivo nelle materie di competenza della divisione; gestione amministrativa e contabile delle risorse finanziarie della Direzione.
Le funzioni sopra elencate sono definite nell'allegato 2 al Decreto Ministeriale 24 febbraio 2017.

Dove siamo
 

Personale


Carlo Celletti
Funzionario tecnico
carlo.celletti@mise.gov.it
06-4705-3903

Marcello Dell'Orso
Funzionario tecnico
marcello.dellorso@mise.gov.it
06-4705-3908

Renzo Montereali
Funzionario amministrativo
renzo.montereali@mise.gov.it
06-4705-3913

Giacomo Cretti
Funzionario amministrativo
giacomo.cretti@mise.gov.it
06-4705-3906

Maria Colein
Funzionario tecnico
maria.colein@mise.gov.it
06-4705-3904

Fabio Santandrea
Funzionario amministrativo
fabio.santandrea@mise.gov.it
06-4705-2237

Marco Mastroianni
Funzionario tecnico
marco.mastroianni@mise.gov.it
06-4705-3926

Carla Curti
Assistente amministrativo
carla.curti@mise.gov.it
06-4705-3907

Daniela Gatti
Assistente amministrativo
daniela.gatti@mise.gov.it
06-4705-3911

Floro Mattocci
Assistente amministrativo
floro.mattocci@mise.gov.it
06-4705-3912

Mario Tosco
Assistente amministrativo
mario.tosco@mise.gov.it
06-4705-3914

Antonio Salerno
Assistente
antonio.salerno@mise.gov.it
06-4705-3902

Francesco Costa
Assistente
francesco.costa@mise.gov.it
06-4705-3902

Anna Maria Galluccio
Assistente amministrativo
annamaria.galluccio@mise.gov.it
06-4705-3910

Andree Soledad Bonetti
Altra amministrazione
andreesoledad.bonetti@mise.gov.it
06-4705-3901

Arianna Cofini
GSE
arianna.cofini@mise.gov.it
06-4705-2522

Giovanna Conte
Altra amministrazione
giovanna.conte@mise.gov.it
06-4705-3905

Ilaria Di Pilato
Altra amministrazione
ilaria.dipilato.ext@mise.gov.it
06-4705-3909