Produzione di gas naturale distinta per regione/zona marina
Torna alla pagina precedente

Anno: 2018
Produzione di GAS NATURALE (Sm3)
                                GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotale
Abruzzo1.833.4171.107.641948.472983.888000000004.873.418
Basilicata146.746.713136.559.903134.983.643133.920.41800000000552.210.677
Calabria523.073464.461508.030490.923000000001.986.487
Emilia Romagna17.624.37915.993.24417.456.14816.580.3700000000067.654.141
Lombardia1.510.6371.481.8711.544.4951.620.924000000006.157.927
Marche1.004.146750.750570.821950.148000000003.275.865
Molise6.046.0055.317.4606.452.8605.809.6220000000023.625.947
Piemonte469.412413.600421.931454.194000000001.759.137
Puglia7.387.2486.475.4477.395.2917.041.5080000000028.299.494
Sicilia15.178.85513.431.86414.853.47614.851.8450000000058.316.040
Toscana378.65599.583107.108111.27800000000696.624
Veneto163.340145.731153.973147.73900000000610.783
Totale Terra198.865.880182.241.555185.396.248182.962.85700000000749.466.540
Zona A158.678.600142.760.019154.672.032151.359.64100000000607.470.292
Zona B84.768.93577.793.36487.249.05982.761.77700000000332.573.135
Zona C380.433362.799400.279384.375000000001.527.886
Zona D46.864.75741.814.37845.756.57644.602.07000000000179.037.781
Zona F2.051.3322.222.0962.378.7882.155.156000000008.807.372
Totale Mare292.744.057264.952.656290.456.734281.263.019000000001.129.416.466
Totale491.609.937447.194.211475.852.982464.225.876000000001.878.883.006

Anni precedenti
2004-2005-2006-2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016-2017
 
download dei dati in formato xls